Пятница, 26.04.2024, 22:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 72 Краснооктябрьского района Волгограда»

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт нашей школы
Всего ответов: 316
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 14 » Встреча с ветеранами
11:43
Встреча с ветеранами

Каждый год в начале февраля в нашей школе проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны. Нам хочется снова и снова слушать их рассказы о героическом прошлом.  Зачем? Чтобы восхищаться их мужественностью, учиться у них любить родину. И, наверное, чтобы однажды своим детям рассказать о том, что мы лично знали героев и свидетелей Сталинградской битвы.

Почетными гостями в этом году стали:

  • председатель территориальной (районной) организации профсоюза работников образования и науки РФ Краснооктябрьского района Волгограда Обликова Нина Михайловна;
  • Свиридов Степан Никаноровичветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда;
  • Анатолий Владимирович Кошелев - ветеран Великой Отечественной войны;
  • Вискова Александра Александровна, дитя Сталинграда;
  • Аксёнова Нина Ивановна, малолетняя узница фашистских концлагерей.

 К счастью, мы живём в мирное время и ужасы войны нам незнакомы. Но имеем свое представление о боевом прошлом страны и Волгограда. 

  Гостям был представлен концерт, с особой ответственностью, трепетом и выражением собственного отношения к народному подвигу подготовленный коллективом учащихся и учителей школы.   

Учащиеся 4 класса выступили с литературно-музыкальная композиция «Июнь 1941… И началась война». Победительница общешкольного конкурса чтецов ученица 7А класса Трещева Ирина исполнила стихотворение Миколы Упеник «Огонь на меня!». 3Б класс порадовал зрителей всеми любимой «Катюшей».  В исполнении учащихся 5 класса прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «На земле безжалостно маленькой…»

Ученицы 8 класса Коняева Валерия и Жмаева Юлия выступили с песней «Рябина»,  а третьеклассник Трещев Иван с песней «Белый снег войны». Асотова Влада ученица 2б класса исполнила на флейте «Тёмная ночь».

Палкина Александра и Никитина Арина прочитали отрывок из «Ленинградской поэмы» и стихотворение Аркадия Кулешова «На минском шоссе».  Вальс представили учащиеся 6 и 7А классов под  музыкальную композицию «Ах, эти тучи в голубом…».  7Б класс выступил со стихотворением Алексея Суркова «Защитник Сталинграда».

Что может знать о войне первоклассник, живущий в мирное время? Наверное, мало. Но с таким чувством  читать серьёзные стихи может человек, впитавший в себя боль народную, многое переживший, или волгоградец, потомок истинных патриотов. Номер в исполнении учащихся 1 класса заслуживает особой благодарности!

Победа… Кажется, весь смысл жизни вложен в это слово. Сталинград стал закатом немецко-фашистской армии. После битвы на Волге началось массовое изгнание оккупантов из страны.

Светом любви нашей, нашей скорби, пусть озарятся имена павших. Мы помним и никогда не забудем мужество защитников города – героя Сталинграда.

Просмотров: 648 | Добавил: persifona | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив новостей

shkol72-34 © 2024