Суббота, 20.04.2024, 00:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 72 Краснооктябрьского района Волгограда»

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт нашей школы
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Февраль » 22 » РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
07:07
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Родительское собрание по предупреждению суицидального поведения неcовершеннолетних.

Присутствовали:

  • родители учащихся школы – 100 чел.
  • следователь следственного отдела по Краснооктябрьскому району Следственного управления следственного комитета РФ по Волгоградской области лейтенант юстиции Екатерина Андреевна Сальникова

Повестка собрания

  1. О предупреждении суицидального поведения несовершеннолетних.
  2. О выполнении родительских обязанностей в части воспитания и обучения детей.

По первому вопросу слушали лейтенанта юстиции Сальникову Е.А. о воздействии Интернет-сети на детей. Следователь довела до сведения родителей информацию о группах в социальных сетях, призывающих к добровольному уходу из жизни, а именно: «Синий кит», «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20» и т.п. Она предупредила об опасности переписки с незнакомыми людьми, дающими странные советы и распоряжения. Отметила, что выйти из этих игр невозможно – процесс необратим. Обратила внимание родителей на особенности поведения детей и подростков, начавших подобные игры (постоянное нахождение в Интернете, появление рисунков, порезов на теле, ранние утренние подъемы с вхождением в Интернет, недосыпание и др. неадекватные проявления).

По второму вопросу слушали заместителя директора по УВР Т.В.Жидкову об ответственности родителей за обучение и воспитание детей. Зачитала выдержки из Закона «Об образовании». Отдельно остановилась на проблеме выполнения требований школы, правил поведения учащихся. А именно: выполнении учащимися домашних заданий, ношении школьной формы, сменной обуви, своевременном приходе детей в школу, использовании мобильного телефона. Также, продолжив тему предупреждения суицидального поведения учащихся и влияния социальных сетей на личность ребенка, акцентировала внимание родителей на том, что многие учащиеся становятся зависимыми от интернета: они пользуются планшетами, телефонами, смартфонами для выхода в интернет на переменах, во время уроков, при этом слабо контролируя свои манипуляции, автоматически проваливаясь в сеть, не обращая внимания на замечания учителей. Учащиеся старших классов занимаются перепиской друг с другом даже во время уроков, причем, язык общения поражает своей безграмотностью, грубостью, хамством. На переменах «зависают» в играх, выходят в различные группы социальных сетей, информацию о которых учителям не сообщают. Жидкова Т.В.остановилась на одном важном правиле, с которым родители и учителя обязаны ознакомить учащихся: при регистрации на каком-либо сайте социальной сети не сообщать данные о своей семье и свои личные данные, т.е. информацию, которая может быть использована во вред семье. Жидкова Т.В. призвала родителей уделять детям максимальное внимание, быть ближе к ним, знать круг общения детей, их интересов. Постараться организовать внеурочную занятость ребят, регулярно контролировать обучение детей в школе, поддерживать связь со школой.

Назвала координаты организации, оказывающей содействие семье в случае выявления зависимости несовершеннолетнего от Интернета и проявления суицидальных наклонностей: детско-подростковый кризисный центр ГКУЗ «ВОДКПБ», руководитель Колесникова Ирина Анатольевна, тел: 23-00-16.

Адреса: 400005, Волгоград, ул. им. Глазкова, 15а, 400005, Волгоград, ул. Батальонная, 15

А также напомнил об организации детского телефона доверия: 8-800-2000-122 – и его назначении.

  

Просмотров: 666 | Добавил: persifona | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив новостей

shkol72-34 © 2024