Четверг, 18.04.2024, 15:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 72 Краснооктябрьского района Волгограда»

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт нашей школы
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Посвящение Сталинграду
00:36
Посвящение Сталинграду

 Большинство из нас родились в мирное время, но город, в котором мы живем, наполнен военной историей. История – это не только музеи, улицы, памятники, но, прежде всего, люди, его герои.

 О событиях Сталинградской битвы мы узнаём из книг, телепередач, от ветеранов войны. 9 февраля учащимся нашей школы посчастливилось лично встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны!

 Гостями праздника, посвященного 75-летию Сталинградской битвы, стали:

  • Крамаренко Валентина Александровна – председатель; поэтического клуба «Сиреневый рассвет», поэтесса, офицерская жена;
  • Свиридов Степан Никанорович – ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда;
  • Анатолий Владимирович Кошелев - ветеран Великой Отечественной войны;
  • Бычков Валентин Павлинович – ветеран военной службы;
  • Белоусов Сергей Андреевич – ветеран военной службы, член совета ветеранов.

  Встречу помогла организовать председатель Совета ветеранов Краснооктябрьского района Волгограда Волохова Татьяна Александровна.

  Под руководством классных руководителей и не без помощи родителей ребята всех классов подготовили творческие номера, посвященные 75-летию Победы в Сталинградской битве.

 

  Во время концерта прозвучали стихи «Что такое война?», «Юбилейное», песни «Прадедушка» и «Дедуля» в исполнении учеников 1-2 классов.

  Также были инсценированы песни «В землянке», «От героев былых времен» и учениками 3, 5-7 и 9 классов с душой прочитаны стихотворения «Концерт», «Защитники Сталинграда», «Мать и сын».

 Прозвучали песни «А закаты алые», «Ах, эти тучи в голубом» и «Шли солдаты на войну» в исполнении вокальной группы учениц  6-7 классов.

 Восьмиклассники подготовили очень трогательный танцевальный номер, вальс «Вспоминай меня» на музыку Мишеля Леграна.

Но на этом день чествования ветеранов не закончился. Пятиклассники пригласили гостей   на чаепитие.

       Неизгладимое впечатление на мальчишек из 5 класса и их классного руководителя Е.В.Соляную произвела эта встреча.  После выступления в концерте ребята не переодевались - так и остались в гимнастёрках. И это символично: в одно время в учебном кабинете встретились представители разных поколений: защитники Сталинграда, Советской страны XX столетия и молодая поросль XXI века, знающая понаслышке о том историческом времени, будущие защитники Отечества. Мало кому выпадает возможность поговорить за чашкой чая с живыми легендами великой битвы, почётными гражданами города-героя Волгограда. Особенно сегодня, когда число победителей каждый год стремительно уменьшается. Эти мальчишки вырастут и когда-то в недалёком будущем расскажут своим детям о важной в их жизни встрече.
            О чём? О том, как гости школы, отвечая на вопросы ребят, делились своими воспоминаниями о смертельных боях, мужественности своих товарищей, братстве, без которого не было бы Победы. И о надежде, которую героические люди возлагают на своих молодых потомков. Разве можно забыть сияние медалей и орденов на груди у ветеранов, цену этих заслуженных наград! А бодрость духа, которую по сей день сохраняют мужественные люди, хотя и немолодые! А главное - теплоту глаз, мягкость улыбок, благодаря которым пятиклассники чувствовали себя очень уютно, а гости для них стали родными людьми.
Ребята тоже делились своими знаниями о Великой Отечественной войне, полученными не только на уроках истории и различных патриотических мероприятиях, но и из рассказов своих прабабушек и прадедушек, ведь военные события "врезались" в судьбы многих семей.
            По окончании встречи пятиклассники провожали ветеранов, желали им крепкого здоровья и долго еще делились своими впечатлениями…

 

            Прошли годы, осталась память о тех страшных событиях.  Мы будем хранить эту память, чтобы не допустить повторения трагедии, чтобы сохранить жизнь на родной земле для радости, счастья, детского смеха.

            Мы помним и никогда не забудем мужество защитников города-героя Сталинграда!

Просмотров: 558 | Добавил: persifona | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив новостей

shkol72-34 © 2024