Среда, 24.04.2024, 09:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 72 Краснооктябрьского района Волгограда»

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт нашей школы
Всего ответов: 316
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 14 » Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной»
09:44
Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной»

1 февраля в нашей школе прошли мероприятия, посвященные 76-летию победы советских войск под Сталинградом.

Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней и ночей.

Под Сталинградом Красная Армия перехватила у противника стратегическую инициативу и удержала её до конца войны. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

Первым уроком, во всех классах, в этот день стал урок мужества. На классных часах ребята узнали о Сталинградской битве, Великой Отечественной войне, о тех людях, которые в грозные годы являлись образцом мужества, стойкости, героизма. Были прочтены фронтовые письма, просмотрены хроники времен Великой Отечественной войны, проведены викторины и многое другое.

Уже второй год подряд школа участвует во всероссийской акции «200 минут чтения. Сталинграду посвящается…». Но, на этот раз, произведения, посвященные Великой Отечественной войне, были прочитаны, не только на классных часах, но и на переменах. В роли чтецов выступили учителя школы. ("200 минут чтения")

 

 

День завершился общешкольным конкурсом чтецов. В тяжелейшие годы суровых испытаний деятели культуры – писатели и поэты, художники и композиторы, работники кино и радио – весь свой талант отдавали победе над врагом. Более тысячи членов Союза писателей создавали свои произведения непосредственно на фронте и в партизанских отрядах. Почти половина из них пала в боях за свободу родины.

С первых дней войны писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции.  Для всего русского народа литература стала лучом надежды, дающим силы бороться с врагом и отважно идти к победе.

В конкурсе приняли участие 28 обучающихся МОУ СШ №72. Учителя заняли места в жюри. Однако, были и особенные члены жюри. Приглашенным гостем стал Владимир Петрович Овчинцев. Владимир Петрович очень отзывчив к просьбам школы. Он уже не первый раз участвует в школьных мероприятиях. Поэт прочитал ребятам свои стихи и пожелал всем участникам конкурса удачи. По итогам конкурса 13 ребят заняли призовые места. Молодцы! 

 «Мы победили – иначе быть не могло. Сожженный, разоренный город возродился – теперь он лучше прежнего. На Мамаевом кургане, где не было ни клочка земли, не тронутой разрывом снаряда, теперь величественный мемориал, посвященный Защитникам Сталинграда. И горит там вечный огонь, и написаны на стенах тысячи имен погибших, и стоят перед теми фамилиями родные друзьями и просто люди… Те, кто погиб за счастье и свободу Отечества, не могут быть чужими никому, в том числе и нам, потомкам, Будем верными их светлой памяти – тем самым будем верны России».

Просмотров: 597 | Добавил: persifona | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив новостей

shkol72-34 © 2024