Четверг, 28.03.2024, 21:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 72 Краснооктябрьского района Волгограда»

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт нашей школы
Всего ответов: 313
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Май » 11 » День Победы!
16:52
День Победы!

Школьники в парадной форме. Георгиевская ленточка – непременный атрибут этого важного в истории нашей Родины дня – на груди у каждого ученика и учителя. Младшие школьники с букетами сирени, которыми когда-то встречали защитников Отечества, вернувшихся домой с фронта…

            Так начинался важный школьный день – 8 мая, преддверие Дня Победы, 73-го Дня с момента объявления поражения фашисткой  Германии в Великой Отечественной войне и победы советских войск.

            Семьи каждого из нас коснулось это трагическое событие, унесшее из жизни многих и многих соотечественников, отцов, матерей, братьев, сестер – близких людей, наших предков. И мы обязаны им своей   жизнью. Мы это знаем, помним.

            Всероссийская общественная организация «Волонтёры Победы» и Общероссийская общественная организация «Офицеры России» в лице подполковника авиации Романенко Руслана Николаевича присоединились к нам. Ребята были ознакомлены с историей возникновения традиции надевать георгиевскую ленточку в памятные дни. Вся школа получила в дар ленты.

            Позывными «Этот день Победы» началась торжественная линейка. В особом  состоянии  пребывали ребята, учителя.

            В который раз чтецы твердили:

22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.

            «Россия должна быть ликвидирована», - объявил Гитлер на совещании в своей ставке 1 августа 1940 года, а 12 мая 1942 года уточнил: «Цепь моей восточной политики заключается в том, чтобы заселить эту территорию, по крайней мере, ста миллионами людей германской расы».

            4 долгих года, 1418 дней шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества.

            Более 20 миллионов погибших людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать… 38 лет.

            Каждый раз при этих словах сжимается сердце. Невозможно оставаться равнодушным, всматриваясь в кадры хроники военных лет.  Так и сейчас, не сговариваясь, классы стояли ровным строем, не шевелясь и  затаив дыхание. Рассказ о детях-героях, голодных, продрогших, и  всё же смелых, проявляющих мужество наравне со взрослыми бойцами, заставляли стучать сердца еще чаще. Вся школа была будто охвачена одним единым ритмом, одним дыханием. Кажется, мы испытывали то же состояние, что и защитники нашей несгибаемой Родины.

            Вспомнили переломный момент в войне – Сталинградскую битву. И память о ней – Мамаев Курган, Родина-мать, музей-панораму «Сталинградская битва» и множество памятников, памятных досок,  мест любимого города, которые никогда не дадут нам забыть о жертвах, оставленных на поле брани во имя ЖИЗНИ!

Минута молчания…Потупленные взгляды… «Ах, эти тучи в голубом…» - не пели, а будто проплакивали своими высокими голосами ученицы 7 класса Анна Столетова и Валерия Коняева. И уже никто не мог сдержать слёз…

 

«Нужно помнить об этом и для того, чтобы никогда не допустить кровопролития, бессмысленной вражды. Только мир на земле спасет нас и нашу планету от гибели.

Уважайте, любите друг друга, не забывайте родных, тех, кто нуждается в помощи!» - напутствие ведущих вернуло наши мысли к действительности. Эти слова вселяют уверенность в наши силы, делают нас ответственными. И мы все вместе, дружным строем становимся теснее друг к другу, а наши взгляды устремлены в светлое будущее!

 

            Ученики  2а класса встретились с тружеником тыла Приходько Анной Ивановной.

По руководством своего учителя Кручининой Татьяной Васильевной ребята организовали поздравление   Анны Ивановны с наступающим праздником у нее дома: прочитали стихи, подарили свои рисунки, призёр городского конкурса вокалистов Трещёв Иван исполнил песню «Прадедушка».  Встреча прошла в тёплой семейной обстановке. Конечно, встреча взволновала и школьников, и Анну Ивановну, которая поделилась с детьми воспоминаниями о тяжелом военном времени, о вкладе тыловиком в приближение великой Победы.

            В этот день школьники поздравляли тружеников тыла, своих прабабушек и прадедушек – «детей Сталинграда». Ребята с гордостью делились рассказами о боевых подвигах своих героических предков. Разговор о военном времени не прекращался ни на уроках, ни на переменах. Уроки мужества каждый раз разворачивают души ребят. Так случилось и в этот раз. Звучала музыка военных лет и о войне, Дети с ней уже знакомы, подпевали.

            Учащиеся 1-4 классов возложили цветы к памятнику Паникаха. Это ежегодная традиция. О подвиге этого Человека знают все ребята.

            Разве могут эти дети не знать о войне! Даже улицы, на которых они живут, названы именами героев: Любови Шевцовой, Сергея Тюленина, Александра Матросова, летчика-бомбардировщика В.С.Хользунова…

Просмотров: 479 | Добавил: persifona | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив новостей

shkol72-34 © 2024